Консультации / Гинекология

Киста правого яичника 83 0

Добрый день. Два раза делала узи. Первое узи показало лютеиновую кисту правого яичника 7,6/6,3/7,5 см обьемом 191,1 см. Второе узи показало, что увеличен правый яичник( 7,0/5,9/6,2 см v=138,4 см кубических. В срезе определяется анэхогкнное образование 5,3/6,6 см с толстой стенкой, неоднородным содержимым, невыраженым перинодулярным кровотоком). Поставили диагноз - киста правого яичника. Какая именно не сказали...Назначили лечение - тампоны димексид 1 мл+диоксидин 3 мл на ночь во влагалище 10 дней, свечи с индометацином по 100 мг на ночь в задний проход 10 дней , дюфастон по 10 мг 1 раз в день с 16 по 25 день цикла. Контроль узи на 5 день цикла. Я пропила дюфастон, а месячные так и не пришли(уже 7 дней как нет после дюфастона). Скажите, может ли такая киста пройти без операции? И почему до сих пор нет месячных?
Добрый день. Вы забыли указать по какой причине проходили УЗИ. Если задержка менструации впервые, к тому же на фоне приема дюфастона, советую вам сдать кровь на б-ХГЧ. При отрицательном результате вам назначат дальнейшее обследование: кровь на половые гормоны, консультация эндокринолога. Обратите внимание на уровень пролактина, это стрессовый гормон, который часто бывает повышен в подобных ситуациях.лечение назначается по результатам анализов. Но в некоторых ситуациях может потребоваться оперативное лечение.
Дюфастон до этого никогда не принимала. Его назначили мне впервые. А УЗИ проходила по той причине, что пришла на плановый осмотр к гинекологу и она меня отправила на УЗИ. На какой день после приема дюфастона должны прийти критические дни?
Индивидуально на 2-7 день приёма или после его отмены в теченин 5-7 дней.
У меня уже получается 8 дней....И намеков даже нет.....А может быть такое, что критических дней вообще не будет? И белые выделения как то могут быть связаны с кистой?
Добрый день. Похоже, что вам необходим полноценный гинекологический осмотр. Вы можете записаться ко мне на прием со всеми вашими вопросами.
Консультация врача гинеколога на тему «Киста правого яичника 83 0» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.