Консультации / Отоларингология

К какому специалисту обратиться при кашле мамы и 5-ти месячного малыша в течение недели

Ребенок 5 месяцев кашляет около недели, участковый педиатр хрипов не слышит, назначил амброксол 2 раза по 1 мл+ промывание носа аквалор. Видимого улучшения нет. Я заболела чуть позднее, подозреваю, что ларингит(несколько пропал голос, ночные и утренние приступы кашля с отхождением густой мокроты, боль в горле) при обращении к лору, посоветовал пить таблетки от кашля по 2 раза 3 в день, по-моему кашель спускается ниже, отхождение мокроты затрудняется. К какому специалисту обратиться и возможно ли одновременное лечение меня и ребенка одним видов антибиотиков, т.Е. Принимать антибиотики буду я, а ребенку попадет с грудным молоком (с одновременным приемом бифидо и лактобактерий ребенком для избежания дисбактериоза), либо прием антибиотиков надо разделять, как тогда кормить ребенка он полностью на грудном вскармливании?
Здравствуйте. Если у Вас нормальная температура, не страдает общее состояние - симптоматическое лечение таблетками от кашля вполне достаточно. В этом сезоне пациенты сообщают о хорошей реакции на сироп от кашля "Проспан" - препарат растительный, обладает как отхаркивающим действием, так и улучшает моторику бронхов, их подвижность, с тем, чтобы воспалительный секрет не застаивался. Препарат безрецептурный, инструкция - во вкладыше внутри упаковки. При назначении антибиотиков Вам обычно рекомендуется на период приема препарата прекратить грудное вскармливание. Препарат, выделяющийся с грудным молоком, а/ невозможно дозировать для ребенка, б/ может поступать в виде дериватов, неэффективных для лечения, при этом способных вызвать интоксикацию, либо давать побочные эффекты. Неделя - недостаточный срок, чтобы полностью прошел кашель. Промывать детям нос я обычно не рекомендую. Если Ваше состояние на лечении не улучшится в течение следующей недели, либо присоединится повышенная температура, появится слабость - нужно сделать рентгенографию грудной клетки, клинический анализ крови. Если нет - не беспокойтесь, даже при бронхите симптоматических средств обычно бывает достаточно. К сожалению, онлайн нельзя посмотреть и послушать. Если появится новая информация - буду рада прокомментировать. Далеко не каждый кашель требует приема антибиотиков. Поправляйтесь.