Консультации / Хирургия

Киста в брюшной полости

Ребенку 6 лет, временами болел животик, прошли узи-инородное тело! Направили в больницу на обследование-прошли ренген, мрт-признали -киста 8х5, между желудком и селезенкой!!! Предложили операции-отказались!!! Можно обойтись без операции-понаблюдаться, может что попить?
Доброго времени суток. Многое зависит от размеров кисты. Кроме как хирургическим путем ( проводится лапараскопическая операция , через проколы) Лекарств способных " рассосать" кисту нет. Все зависит от динамики роста кисты, чем она больше, тем удалить ее сложнее (киста 8х5,- уже достаточно большая для маленького ребенка) При разрыве такой кисты ( падение, травма) развивается токсический шок ( когда содержимое кисты изливается в брюшную полость)- т.е клиника острого живота. Поэтому ситуация неоднозначная...... необходимо постоянно наблюдаться и следить за динамикой роста кисты. C уважением Елена Сергеевна