Консультации / Гинекология

Уреаплазмоз

Добрый день! На профобследовании у гинеколога у меня обнаружили: 1. На осмотре - полип цервикального канала шейки матки. 2. На узи трансвагинальном - полип тела матки (эндометрия) с сосудистой ножкой 14 на 6 мм, кисты правого яичника до 25 мм, доминантный фолликул левого яичника до 18 мм, кисты в цервикальном канале до 6 мм. 3. Урогенитальный мазок - выявлено воспаление. 4. Биоценоз урогенитального тракта (на 13 инфекций передающихся половым путем) - выявлена уреаплазма spp. 5.9 (1.1-1.5%). 5. Узи молочных желез - кистозно-фиброзная мастопатия, фиброаденома левой молочной железы 11 на 6 мм. Прошу вас, подскажите: 1. Нужно ли мне сдавать кровь на гормоны? (Я читала, что полипы и кисты растут на фоне гормональных нарушений).Если нужно, то динамика каких гормонов в моем случае необходима? 2. Уреаплазмоз мог вызвать рост полипов и кист? Возможно ли, что после лечения уреаплазмоза полипы и кисты рассосутся? 3. Можно ли вылечить кисты и полипы без хирургического вмешательства? У меня жалобы уже много лет только на обильную и болезненную менструацию первые 2 дня, длительность 4 дня, цикл в среднем 24 дня.Абортов не было, роды одни были в 1998г. Заранее вас благодарю.
На данном этапе следует провести противовоспалительное лечение, после которой осуществить полипэктомию и РДВ (раздельное выскабливание стенок полости матки и цервикального канала) под контролем гистероскопии. После операции и получения результатов гистологического исследования следует провести дополнительное обследование с целью определения тактики послеоперационной противорецидивной терапии. В настоящее время однозначной причины из-за которой возникает полип эндометрия не существует. Наботовы кисты в шейке матки, как правило, не требуют хирургического лечения. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.