Консультации / Педиатрия

Высокая температура при прорезывании зубов

Здравствуйте! Моей дочке 8 месяцев. Ходим в ясли . В 7 месяцев переболели простудой(насморк не проходил 2 недели), пропили антибиотик амоксиклав, капли в нос, виферон. Через неделю поднялась температура 38-39.8 ,И больше никаких симптомов (только немного красное горлышко),держалась 4 дня. Врач прописывал только жаропонижающие. Потом появился кашель и насморк, температуры не было - прописали антибиотик азитрокс, геделикс, капли в нос. Пропили 5 дней, все прошло- и! Прорезался зубик нижний. Пошли в ясли 3 дня. И опять все по новой - уже 2 день температура 38-38.9 Ни кашля, ни насморка , десна набухшие, видно что на подходе 2 зуб. Сбиваю температуру нурофеном, поднимается снова. Что это? Реакция на зубы или болезнь? Спасибо!
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. А дальше будет смотреть по симптоматике. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся