Консультации / Пациент и здравоохранение

Возмещение денег за купленное лекарство за собственный счет

Здравствуйте! Я являюсь инв. 2Гр (бессрочно). Мне выдают некоторые лекарства из списка по федеральной льготе. С 2013 г. Врач делает заявку на лекарства не по наименованию препарата, а по названию группы препарата. И поэтому я получаю не именно то лекарство которое нужно, а его более дешевые аналоги. То есть мне нужен именно сандиммун-неорал, а получаю экорал от которого совершенно нет эффекта. Состояние не улучшалось и мне пришлось самой покупать сандиммун, а он стоит на месяц 17000руб. Как я могу возместить свои расходы, какие нужны документы и куда обращаться?
Здравствуйте. К сожалению, в настоящее время обеспечение пациентов ЛС действительно производится в соответствии с международными непатентованными наименованиями препаратов (МНН), а не по торговым наименованиям препаратов, как раньше. Замена назначенного врачом лекарственного препарата возможна по решению ВК медицинской организации при индивидуальной непереносимости назначенного врачом препарата. При отсутствии лечебного эффекта Вы вправе обратиться к врачу или в администрацию медицинской организации с просьбой подобрать другую терапию (произвести замену препарата, скорректировать дозировку и т.п.). Права на возмещение понесенных расходов при описанных Вами обстоятельствах у Вас нет.