Консультации / Гинекология

Гиперпластический процесс эндометрия

Здравствуйте анна григорьевна! Мне 44 года, рост 163, вес 62 кг. 04.02.2013Г. Мне была сделана гистероскопия. Результат гистологии: железистая гиперплазия эндометрия с формированием полипа.С мая месяца 2013г. По май месяц 2014г. Для лечения врач назначила клайру. Принимала - все было хорошо. Эндометрия была - 5 мм. Бросила пить таблетки. 25.11 2014Г.Сделала узи. Заключение: миома матки. Внутренний эндометриоз. Гиперпластический процесс эндометрия (эндометрия - 11 мм). Признаки полипа эндометрия. Ретенционное образование левого яичника. Вопрос: придется ли мне снова делать гистероскопию или есть какое то иное лечение? К моему сожалению, врач у которой я лечилась ушла в декретный отпуск.Новый врач сказала, что не знает пока что со мной делать, т.К. Она не врач по патологии шейки матки, а простой акушер-гениколог. Но настаивает на гистероскопии. Подскажите, как быть. Можно ли избежать операции? Может следует снова начать принимать клайру? Спасибо.
Добрый день. Не совсем понятно, при чем здесь патология шейки матки. По результату УЗИ у вас рецидив пролиферативного процесса полости матки. А в такой ситуации, действительно, показано проведение гистероскопии и биопсии эндометрия. Так что врач права. Без результата ПГИ лечение не назначается. Предварительно вам стоит обратиться к терапевту и эндокринологу, сдайте анализы, пройдите УЗИ молочных желез и ЭКГ. Препараты КОК в вашей ситуации не используются.
Анна Григорьевна, здравствуйте! Большое спасибо за быстрый ответ.Скажите, пожалуйста, в моем случае срочно ли надо делать гистероскопию или можно подождать до весны, лета. Просто у меня на работе большие проблемы с больничным
Добрый день. Если вас не беспокоят прорывные кровотечения, боль, обильные менструации и анемия, вы можете пройти обследование в плановом порядке. А сейчас сдайте кровь на общий анализ, коагулограмму, глюкозу, три-глицерида, ЛПВП.