Консультации / Кардиология

Судороги мышц по всему телу - принимаю Престариум

Уважаемый антон владимирович! Мне 62 года, но я молодо выгляжу, потому что рыболов-спортсмен. Так как иногда давление было довольно высоким (180 на 90), участковый кардиолог прописала мне престариум 5 мг. Через пару месяцев я заметил, что у меня время от времени дергаются мышцы по всему телу. Отнес это на счет распространенного остеохондроза, а тут прочел, что побочным эффектом престариума могут быть судороги. Я уже лечился у невролога - кавинтон, мексидол, магне б6 - вроде как судороги стали поменьше, но совсем не уходят. Вот я и думаю - не престариум ли виноват? Еще прошлой осенью, до начала примеа, у меня ничего такого не было.
Вообще-то это крайне редкий побочный эффект, но всякое бывает. Это проверяется просто. Надо заменить престариум на препарат другой группы (например, на антагонист кальция) и посмотреть, что из этого получится.