Хламидиоз

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. У моей дочери 26 лет есть жжение во время мочеиспускания уже примерно 3 года. Обследовалась у многих врачей и лечилась, но проблема осталась. Недавно делала анализ крови на инфекции, анализ показал острую стадию хламидиоза. По гинекологическим мазкам хламидиоз никогда не выявлялся. Позже дочь сделала повторные анализы крови на хламидиоз, результат уже был отрицательный. Но врач все-таки выписал лечение от хламидиоза - антибиотики и другие лекарства. Сказал, что если хламидиоз один раз проявился,то значит он есть в организме, но не всегда он проявляется в анализах. Что посоветуете вы в этом вопросе. И еще хотела узнать, имеет ли влияние хламидиоз на результаты анализов по общему гинекологическому мазку, так как в мазках повышены лейкоциты 20-30. Заранее большое спасибо за ответ. Людмила.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Людмила. Полагаю, вы уже выяснили, что хламидиоз- это инфекция, передающаяся половым путем. Повышение лейкоцитов в мазке указывает на воспалительный процесс, который может быть ассоциирован с хламидиями. Результат крови на антитела к хламидиям помогает уточнить, какая стадия инфекционного процесса. Наличие антител класса G, действительно, указывает на хронический процесс или перенесенную инфекцию. Лечение желательно проходить у дерматовенеролога вместе с половым партнером. Через три месяца проводится контрольное обследование, после которого можно снять с учета.