Добрый день! У меня подмышкой образовалась шишка, буквально за ночь. Ложилась спать не было даже намека, а среди ночи почувствовала боль. Болит даже когда находишься в спокойном положении, по ощущениям напоминает жуткий нарыв. При рассмотрении не обнаружила никаких покраснений или других видимых изменений кроме самой шишки. Размер ее приблизительно 1-2 см, находится не глубоко подмышкой а на сухожилии (связке), поэтому при поднятии руки боль усиливается и отдает в центр подмышки. Очень беспокоюсь по этому поводу. Подскажите пожалуйста что это может быть? Заранее благодарна!
Отвечает Шапошников Роман Анатольевич
хирург
Гидраденит - воспаление потовых желез.
Что бы оценить состояние и дальнейшую тактику Вам необходимо обратиться на очную консультацию.
Как правило, гидраденит заканчивается оперативным лечением.
анонимно
Добрый день! Я пока ждала ответа, от незнания ситуации решила хоть чем-то себе помочь и сделала компресс из смеси меда, йода и эфирного масла лаванды, боль прошла и опухоль спала. Может все таки можно обойтись без хирургического вмешательства?
Шапошников Роман Анатольевич
Ну если сейчас ничего не беспокоит, то воля Ваша... )