Консультации / Педиатрия

Оак ребенок 1 год

Добрый день, алла анатольевна! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенок 1 год (вес около 11 700). Сразу оговорюсь, верно или нет, но как правило мой ребенок вылечивается без лекарств. Все сопли мы лечим обильным питьем и увлажнением, выздоравливает дней за 5. И иммуностимуляторы (которые нам прописывают при малейших соплях) я не даю. Просто в данный момент ситуация нестандартная, вот и обращаюсь за помощью. Поднялась температура. Максимум доходил до 38,5-38,7. Были сопли и кашель.Педиатр нам сказала зубы (но выписала виферон - не принимали).Температура держалась около 5 дней (с улучшением).Мы пошли потом к другому педиатру (когда уже темп прошла)-нам прописали целый список лекарств-не принимали. Мы на следующий день пошли к другому врачу (лору). Оказалось сопли гнойные и воспалительные. Пшикали в нос полидекса (сопли прошли через неск дней и кашель соответственно тоже). Далее несколько дней все было хорошо. А потом опять поднялась температура. Кашля, насморка нет, горло в порядке. Температура поднималась до максимума 39,6. Также была дня 4 с постепенным улучшением. Из симптомов еще был только понос. Врач нам поставила орви. Назначила виферон и различные лекарства для кишечника. В итоге я просто обильно поила его и посадила на диету - понос у нас прошел за 1 день.Сейчас температуры нет. Мы сдали оак с расширенной лейкоцитарной формулой. Результат прикрепляю. Скажите пожалуйста, данный результат при отсутствии уже температуры может указывать на то что ребенок уже на стадии выздоровления? Или нам следует все-таки обратиться к специалисту за помощью? Может ли здесь быть воспалительный процесс (например пневмония)? Огромное вам спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Из вышеперечисленного похоже, что ребенок перенес 2 вирусные инфекции подряд- одну респираторную, с катаральными явлениями, другую с кишечным синдромом. В общем анализе крови обращает на себя внимание лейкопения с лимфомоноцитозом и нейтропенией, что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции. Возможно, ребенок нуждается в противовирусном. Анализ через некоторое время (через 5-7 дней) нужно пересдать , посмотреть динамику. 2.Пневмония - клинико-рентгенологический диагноз. Если есть клинические проявления, такие как кашель, температура, слабость и др., указывающие на возможность пневмонии, необходимо сделать снимок. Если всего этого нет, ребенок чувствует себя хорошо, тогда ничего такого делать не нужно. А к врачу все-таки сходите, покажите ребенка, пусть врач еще раз посмотрит, послушает.