Консультации / Маммология

Мастопатия при приёме ОК

Здравствуйте! У меня с детства проблемы с гормонами: нерегулярный цикл, сильные боли при менструациях. Поэтому с 18 лет на ок, переношу их в целом хорошо, не считая боли в груди. Впервые сделала узи груди по собственной инициативе в прошлом году, в 23 года, раньше ни разу гинекологи не направляли. Диагностировали мастопатию, в левой груди нашли фиброаденому 4 на 8 мм, онколог сказал её не трогать, но перестать пить гормоны. Полгода без таблеток грудь не болела, но выросли кисты на яичниках, их вырезали (ещё эндометриоз брюшины убрали), и с тех пор таблетки не бросаю. А грудь болит, особенно во второй половине цикла. Гинекологи ничего кроме прожестожеля не выписывают. Он помогает, но не до конца, немного болезненности при касании всё равно остаётся, а стоит день-два не намазаться - всё возвращается, никакого долговременного эффекта. Подскажите, есть ли вообще возможность вылечить мастопатию, если ок бросить нет возможности? Какой-нибудь мамоклам или индинол имеет смысл попробовать, или тоже долговременного эффекта от них ждать бесполезно?
У Вас признаки прогестероновой недостаточности. Применение комбинированных оральных контрацептивов (КОК), назначаемых гинекологом - метод выбора в данной ситуации. Разумеется, контроль за молочными железами должен быть регулярный, через 4-6 месяцев.
В том и дело, что мне гинеколог выписала Жанин, так как он успешно истончает эндометрий, чтобы рецидива эндометриоза не было, и больше никаких вариантов не предлагалось. А грудь болит. И на Ярине болела, и на Джесе. Думаете, стоит попросить гинеколога сменить на КОК с ещё большим содержанием прогестерона? Не встречала таких. Заранее спасибо за внимание, жду ответа.
Этот вопрос следует обсудить с Вашим лечащим врачом. В настоящее время существует более десятка КОКов. Подбор препарата проводит Ваш гинеколог.