Консультации / Гинекология

Гематометра и хронический эндометрит

Здравствуйте! У меня такой вопрос, 20 октября были очень болезненные месячные всего 2 дня, пошла на узи, поставили диагноз: гематометра(прописали дикловит и настойку перца) на след день месячные пошли снова, через месяц 15 ноября снова начались месячные, поднялась температура 38, увезли на скорой, диагноз: воспаление и гематометра, ставили следующие препараты: цефтриаксон, метрогил, окситоцин, флуконазол, раствор диклофенака, доксициклин, месячные закончились 21.11 Сделали зондирование полости матки, после этого пошли кровянистые выделения, узи снова показывает гематометру и врач ставит хронический эндометрит, прописывает регулон и дикловит и выписывает из больницы со словами- не знаю, что с вами делать!!!!! Подскажите, пожалуйста, как быть, чем лечиться? И вобще, что вы думаете об описанной выше картине
Добрый день. Вам провели курс противовоспалительной и антибактериальной терапии. Теперь необходимо продолжить лечение в домашних условиях. Именно для этого вам назначили КОК,чтобы избежать повторения этой ситуации. Эти препараты применяются не менее 5-6 месяцев. Параллельно могут применяться натуральные препараты и фитосборы по назначению лечащего врача. Так как причиной вашего состояния, скорее всего, была инфекция, вам желательно сдать кровь на ИППП, посев из влагалища и ПЦР.
Анна, спасибо большое! У меня еще один вопрос, через какое время после приема антибиотиков нужно сдавать кровь на иппп? И еще мне прописали лечение на препарате андро гин, поможет ли мне оно? Гинеколог говорит, что можно начинать лечение в любой день, а в физкабинете сказали, что лечиться андро гином можно только в первой половине цикла, опять же не знаю, начинать лечение сейчас или нет (у меня 6 день от конца месячных или 14 день от их начала), хочется начать после след. Месячных, но боюсь опять гематометры (если снова месячные не будут выходить, то придется делать выскабливание), подскажите, пожалуйста, я в замешательстве.
Добрый день. Анализы на инфекции сдаются через 4 недели после окончания антибактериальной терапии. Да, вам придется дождаться менструации, а на 5-7 день повторите УЗИ. Следите за температурой тела и характером выделений. Физиотерапевтическое лечение очень эффективно в подобных ситуациях, так что я полностью согласна с тактикой врача. Параллельно могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) для укрепления иммунитета пробиотики ( максилак) для профилактики дисбактериоза. Не болейте!