Консультации / Гинекология

Как мне забеременеть

Диагноз клинический: тазовые перенеальные спайки у женщин.Двухсторонний гидросальпинкс. Бесплодие 2. В октябре 2013 сделали лапараскапию- результат: яичники -размеры нормальные без видимой паталогии . Правая маточная труба- длиной 12см,просматривается на всем протяжении,форма извитая,представляет собой гидросальпинкс размерами 12*2*2см,фимбрии отсутствуют,цвет нормальный. Левая маточная труба-длиной 12см,просматривается на всем протяжении,форма извитая,представляет собой гидросальпинкс размерами 12*2*2см, фимбрии отсутствуют, цвет нормальный,брюшина трубы не изменена. Выполнена хсс после сальпингостомии- маточные трубы проходимы,контрастный раствор излился в брюшную полость. Хирургический диагноз: спаечный процесс в малом тазу,гидросальпинкс с 2-х сторон. Было произведено лечение: ципрофлоксацин 0.5Г*2 раза в сутки-5 дней.Гидроперитонеум 1 раз в сутки -3 дня. Циклоферон 2,0 -через день. 10 Уколов. Вильпрофен 500мг*3 раза в день -10 дней. Св.Тержинан во влагалище -10 дней. <Br />не наступает беременность 1 год после лапараскапии. Что мне делать чтоб забеременеть самой?
Здравствуйте, Елена! К сожалению, самостоятельно беременность может не наступить. Гидросальпингс обычно является причиной атрофии ворсинчатого аппарата маточных труб, эти ворсинки обеспечивают продвижение плодного яйца по маточной трубе. Скорее всего трубы проходимы механически, но функционально они не рабочие. Поэтому такие трубы удаляют совсем. В этой ситуации поможет программа ЭКО. Приходите, буду рад помочь.
А могу я сделать Искусственную Исеминацию? Или смысла нет,только Эко?
Сколько стоит в вашей клинике Эко? И нужно мне удалять трубы перед этим? Спасибо
Здравствуйте! При наличии гидросальпингсов, даже программа ЭКО будет неэффективной. Собственно говоря это единственная ситуация при которой на ЭКО можно идти только после удаления маточных труб. Непроходимые трубы - для ЭКО не проблема. А вот трубы с жидкостью, из которых в полость матки постоянно "что-то" поступает в полость матки сведут к нулю попытки забеременеть любым способом. Проконсультируйтесь с другими специалистами. Если Ваш диагноз точный, то трубы придется удалять.