Консультации / Неврология

Сложно отрыгнуть воздух или проглотить пищу

Здравствуйте! Имеется следующая проблема - периодически возникает затруднение при отрыжке воздухом, особенно после еды. Бывает по две, три попытки безрезультатно - а спустя какое-то время и с большим напором воздух все-таки выходит. Другая проблема, видимо, тоже как-то связана с первой - к концу еды становится трудно проглотить кусок пищи, особенно жидкой - супа, кефира и тд - ощущение, что глотательные мышцы(именно в районе горла) перенапряжены и для проглатывания приходится прикладывать определенные усилия, иначе появляется страх подавиться. Что странно - если я забываюсь и не думаю о процессе еды, то процесс глотания практически не причиняет дискомфорта. Иногда эти явления полностью отступают сами собой, а иногда появляются вновь. По ЭГДС - гастрит и недостаточность кардии, узи щитовидки - небольшой коллоидный узел, обследование у лора - норма, МРТ шейного отдела - остеохондроз, спондиллез, протрузия диска. В анамезе ВСД. В чем может быть причина такого явления? К какому специалисту можно еще обратиться, чтобы облегчить эти явления? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Возможно, это конверсионное расстройство (психогенное нарушение), менее вероятно - проявление неврологического заболевания. На основе без осмотра диагноз выставить невозможно. Обратитесь к врачу для личной консультации. Желаю здоровья.