Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мог ли кот меня заразить

Здравствуйте. 11 Недель назад завели кота ( т е эти 11 недель с другими животными он не контактировал). Купили в возрасте 4 мес у разводчицы. Затем узнали, что кот не привит от бешенства, так же, как и его родители, кроме того участвующие в конкурсах и вязках - т е постоянно контактируют с другими кошками (у них в карточке прививка просто формально проставлена). Животные ухоженные, породистые. Кроме того, оказалось что разводчица недавно переехала и на предыдущей квартире у нее были мыши. Кроме того, с ними живет еще карликовая собака, по словам разводчицы привитая "не на бумаге". Полтора месяца назад котенок заболел обычной кошачьей орви (поправился через полторы недели), когда коту делали уколы, пытался вырваться и укусил меня за палец руки. В ветеренарке сказали, что никак кот не мог бешенством заразиться, если не "побегал по лесу" (живем в достаточно индустриальном городе - областном центре). Тем же вечером побежала в травмпункт, где сказали, что если уже месяц кот живет с нами и симптомы не проявляются - значит поводов для беспокойства нет и начинать курс прививок не имеет смысла, потом добавила, если так хочется - можем конечно и начать. Я отказалась, т к врач успокоить меня и заверил, что никак я заразиться не могла. Итак, вопросы. Если кот до сих пор жив (прошел месяц и две недели) - то непосредственно в тот укус он не мог меня заразить? Почему наблюдают за животным 10 -14 дн, если инкубационный период составляет у животного до 6мес? Прочитала, что слюна становится заразной за 3-14 дней до клинических признаков. Т е не во все время инкубационного периода животное является заразным а только последние максимум две недели? Прочитала так же, что существует вяло текущая форма (длящаяся до нескольких месяцев) с внешними улучшениями состояния и скрытая форма и она бывает чаще у кошек. Возможно ли, что животное все это время больно б или переносить его если специфических симптомов за все это время не проявлялось? Животное живет уже месяц у родителей и с его слюной я не контактировала все это время, значит заражения в принципе быть не может? Разные ученые расходятся во мнении о маловосприимчивости человека к бешенству, цифры от 50% до 30%, проверенная ли это информация? Просто не могу разобраться что во всем этом правда, что нет и насколько это проверено и достоверно. Все врачи говорят "мы не думаем что кот мог вас заразить" т е стопроцентной гарантии никто не дает. Я ипохондрик, и (!) Вот уже два года так же страдаю из за рабиофобии, поэтому никак не могу успокоиться по поводу укуса, что обостряет психосоматику, которую я время от времени принимаю за первые симптомы и от этого переживаю еще больше. Ответьте, пожалуйста, по возможности, на все мои вопросы, и, если возможно, дайте ссылки на монографии, подтверждающие ваш ответ, успокойте истеричку))) p.S в основном меня беспокоит вопрос именно о времени, в течение которого животное может быть заразно
Здравствуйте! Риска нет, посетите психотерапевта. С ув., Александров П.А.