Консультации / Неврология

Головные боли тошнота головокружения

Здравствуйте !Меня зовут анастасия.32 Лет. Беспокоят постоянные головные боли, головокружения, тошнота, мурашки перед глазами. Рентген шейного отдела позвоночника с функц.Пробами показал:отмечается умеренное левостороннее дугообразное искривление позвоночника в шейном отделе с деформацией шейного лордоза. Высота мпд в сегментах с4-5, с5-6 снижена до первой степени. Начальные признаки унковертебрального артроза в сегментах с3-4, с4-5, с5-6. Тела с3,4,5 позвонков смещаются кпереди и кзади в функциональных состояниях примерно на 2-3мм.Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника с явлениями ункоартроза и нестабильности в сегментах с2-3, с3-4, с4-5 мрт головного мозга, артерии головного мозга: на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, задние рога сплетений (dменьшеs). Iii-й и iv-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Субарахноидальные пространства и борозды незначительно расширены по конвекситальной поверхности лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Имеется небольшая ретроцеребральная арахноидальная киста размерами 1,3х0,9х4,0см. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. На серии мр ангиограмм, выполненных в режиме tof в аксиальной проекции с последующей обработкой по mip-алгоритму и трехмерной реконструкцией в коронарльной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветветвления. Вилизиев круг замкнут (по "сырым" данным). Определяется выраженное равномерное сужение просвета интракраниального отдела правой па. Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.Заключение:тмр картина незначительных проявлений наружной заместительной гидроцефалии. Асиметрия сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков (dменьшеs). Небольшая ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Гипоплазия интракраниального отдела правой па.Назначение лечения неврологом: таб. Сирдалуд-4мг /2р.В день (2недели)таб. Тералиджен 5мг по 1т/2 р. В день в течение месяца. Массаж шейно-воротниковой зоны.Лечение никакой пользы не принесло. Три года я хожу по неврологам, результата никакого. Подскажите пожалуйста, чем мне можно облегчить свое состояние? К какому врачу обратиться? И можно ли делать массаж?
Добрый день. К другому неврологу. Выявленные изменения могут не сочетаться с какими-либо жалобами. Возможно, Ваши расстройства носят невротический характер, а назначенная терапия не совсем подходит. Как правило, вертеброгенная патология не обладает существенной значимостью для мозгового кровообращения в молодом возрасте. Грубых листезов в шейном отделе позвоночника не выявлено. В голове - вариант нормы. Универсального решения вашей проблемы не существует. Нужно комплексное лечение с использованием психотропных препаратов.