анонимно, женщина, 24 года
Добрый день, мне 24 года, в марте 2013 родила дочку, никаких патологий и плохих анализов течение всей беременности не наблюдалось, родила здоровую девочку, в сентябре 2014 начали планировать второго ребенка, зачатие произошло, последние месячные были 28 августа, на узи была 2 раза, 1 раз чтоб исключить внематочную беременность, 2 раз для постановки на учет, 26 ноября пошла 3 раз на узи, на скрининг, там мне сообщили что сердце плода не бьется и плод замер на 8-9 неделе, в этот же день повторила узи, все подтвердилось, 28 сделали чистку, подскажите из за чего могло такое произойти, какие стоит сдать анализы нам с мужем, через сколько можно начать половую жизнь после чистки и через сколько разрешено пробовать беременеть еще раз?Большое спасибо за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Половые отношения восстанавливаются через 2 недели. Обратитесь к гинекологу и пройдите обследование. Сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, чтобы исключить внутриутробные инфекции, коагулограмму ( д-димер) и полиморфизм, при необходимости кровь на антитела по резус фактору и группе крови и анализ на ПЦР. Независимо от результатов обязательно посетите гематолога, чтобы исключить тромбофилию. Вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. Сейчас вам, вероятно, назначили проведение реабилитации с помощью КОК. это поможет восстановить овариальный потенциал. Одновременно могут также применяться препараты интерферона ( виферон0 и натуральные препараты для коррекции менструального цикла ( циклодинон). Следующую беременность можно планировать через 5-6 месяцев.