Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Добрый день! Помогите разобраться, опасны ли для жизни экстрасистолы, которые переносятся мною очень плохо, а также меня настораживает постэкстросистолическая пауза в 2,5 секунды. Нужно ли принимать какие-либо таблетки от аритмии или проходить доп обследования? Мне 42 года, ничем серьезным не болела. Экстрасистолы возникли 7 лет назад. Лечения не проводилось. Гормоны в норме. Спасибо за ваш ответ. Основной ритм : средняя чсс за время наблюдения -65 уд/мин (днем 75 уд/мин, ночью -57 уд/мин) максимальная чсс: 138 уд/мин, в 14-10 минимальная чсс: 33 уд/мин, в 23-26 циркадный индекс :1,31 вариабельность ритма: заключение qt: продолжительность интервала qt/ qt: в пределах половозрастной нормы qt среднее = 392 мс, qtс среднее = 413 мс, qtс выше нормы – 13% обнаружены следующие основные нарушения ритма: тахикардии – 120, общей продолжительностью 2 часа 28 минут 30 секунд брадикардии – не обнаружено паузы - всего 7. Эпизод с максимальной продолжительностью 2464 мс, в 23-58 одиночных наджелудочковых экстрасистол – всего 54. Бигемений/тригемений/парных наджелудочковых экстрасистол – всего 1. Днем наджелудочковых экстрасистол -54 парные наджелудочковые экстрасистолы - 22 групповая желудочковая экстрасистола – не обнаружено пароксизм разнонаправленной желудочковой тахикардии – не обнаружено одиночных желудочковых экстрасистол – всего 31 (днем 4, ночью 27) бигемений/тригемений/парных желудочковых экстрасистол – всего 6. Парных желудочковых экстрасистол – всего 2. Залючение st-t: на фоне исходного смещения st-сегмента: 1 к. 0 Мкв, 0 мкв, 3 к. 0 Мкв, наблюдалось 18 st-эпизодов общей продолжительностью 1 час 25 минут. Максимальная st-депрессия – 242 мкв, в 18-05 st эпизод максимальной продолжительности – 20минут 30 секунд в 18-05 st эпизод с максимальной чсс – 132 ударов в минуту в 14-10 заключение: ритм синусовый, максимальная чсс – 138 уд/мин, в 14-10. Минимальная чсс- 33 уд/мин , в 23-25. Средняя чсс днем- 75 уд/мин, средняя чсс ночью- 57 уд/мин. Средняя чсс- 65 уд/мин. Циркадный индекс 1,31. Регистрируется тенденция к синусовой тахикардии в активный период суток. Тахикардии – 120, общей продолжительностью 2 часа 28 минут 30 секунд. Тахикардия максимальной продолжительности – 14 минут, в 18-16 (прогулка пешком) тахикардия максимальная чсс -117 уд/мин, в 14-12. За время суточного мониторирования выявлено нарушение процессов возбудимости в виде желудочковых экстрасистол , всего 31, основное количество желудочковых экстрасистол приходится с 23-00 до 00-00 в виде коротких эпизодов бигемении их трех ранних желудочковых экстрасистол (всего 6 эпизодов). C 01-00 до 05-00 регистрируется нерегулярный синусовый ритм с чсс 49-68 уд/мин. С 05-44 до 06-00 на фоне основного синусового ритма с чсс 50-46 уд/мин регистрируются групповые наджелудочковые экстрасистолы – всего 3. В 05-55 регистрируется короткий пароксизм учащенного синусового ритма с чсс 75-81 уд/мин на фоне основного ритма с чсс 50-46 уд/мин. Нарушения процессов проводимости нет. Регистрируются постэкстросистолические паузы продолжительностю 1600-1992- 2012. Пауз -7. Пауза максимальной продолжительности 2464 микросекунды , в 23-58. Нарушение процессов реполяризации регистрируется в виде горизонтальной депрессии сегмента st-t- 213 мкв , продолжительностью 11 минут при чсс 97 ударов в минуту ( в 14-40) и 242 мкв продолжительностью 20 минут при чсс 106 ударов в минуту ( в 18-05, по дневнику- физическая нагрузка)
Здравствуйте. Экстрасистолы в небольшом количестве как у вас не опасны и не требуют лечения.