Консультации / Эндокринология

Низкий прогестерон и не только

Добрый день, вот уже 2 года пытаемся с мужем забеременеть, моя история такая: с детства у меня постоянно наблюдались задержки цикла (от 3 до 6 месяцев), в 17 лет обратилась в консультацию где нашли хламидиоз, поликистоз яичников и гормональный сбой (половой жизни никогда до этого не было). Сразу вылечили хламидиоз и прописали ярину. 4 Года я его пила и у меня постоянно шли месячные вовремя. В 21 год посетила другого врача где наши эрозию, уреаплазму и гандереллу(все вылечили), перестала пить ярину, месячные не пошли. Пришлось идти к следующему врачу, оказалось что у меня не созревают яйцеклетки, и нет своего прогестерона (на 15-20 день менее 0,7нг/мл), так же эндометрий не превышал 6мм. Спустя пол года подбора нужных препаратов вышли на такую систему: на 8 день витамин е, с 8 по 10 день эстрожель, с 19 дня уколы прогестерона через день, после 4 укола начинались месячные. Яйцеклетки так и не созревали, и своего прогестерона так и не было, хотя эндометрий выростал и до 10мм. После года приема данной схемы, врач прописала виферон, и в первом же цикле месячные пошли самостоятельно, без стимуляции прогестероном, хочу отметить, что в это время находились в тайланде (первый раз). По приезду продолжала ставить виферон(150000) с 1 по 15 день, потом сдала прогестерон и он оказался 15 нг/мл, эндометрий был 10мм, появился доминантный фоликул 14мм. Перестала ставить виферон, прогестерон упал и эндометрий уменьшился, к 30 дню месячные не пошли, пришлось стимулировать уколами. На следующий цикл виферон ставили до 28 дня, если к середине цикла прогестерон был 18 и эндометрий 10, и так же наблюдался доминантный фолликул 18мм, то к 28 дню все упало, опять уколы. Так прошло еще 3 месяца, врач хотела посмотреть проходимость труб, но перед этим решили цикл не ставить виферон, на 12 день фолликул 20мм на 15 день прогестерон 0,67нг/мл. Хотелось бы узнать ваше мнение по данному случаю? Что можно сделать?
Добрый день. Много времени потрачено на обследование и лечение, - безрезультатно. Фактического материала вы не привели, - я ориентируюсь только на ваши выводы. Виферон неэффективен при бесплодии, поэтому я бы рекомендовала обсудить ситуацию с результатами обследования и очно.