Консультации / Гинекология

Апоплексия яичника

Здравствуйте.Мне 22 года.Месяц назад во время полового акта у меня лопнула киста на левом яичнике ,апоплексия с кровотечением в брюшную полость.Сделали срочную полосную операцию.Яичник ушили,оставили.Сказали была фоликулярная киста. За месяц до произошедшего я была на приеме у гинеколога.При осмотре сказали что всё нормально.Сделали трансвагинальное узи никаких отклонений не было выявлено.Никакой кисты не было.Месячные приходят каждый месяц но с задержкой от 1 до 5 дней.Год назад во время трансвагинального узи был поставлен диагноз мультифоликулёрные яичники. Скажите пожалуйста как можно предотвратить повторную апоплексию?(Я очень боюсь что это снова повторится)после операции мне назначили принимать только препараты железа и всё.Нужно ли сдать гормональные анализы?Анализы на скрытые половые инфекции?Нужно ли было назначить гормональные препараты?Все эти вопросы я задала лечащему врачу но мне ничего не ответили.Я сильно напугана произошедшем.Очень боюсь вступать в интимные отношения со своим парнем.Не знаю как ему об этом сказать. Пожалуйста подскажите как правильно поступить.Какие анализы сдать ,какие обследования пройти?Какие меры предостороженности соблюдать?Как вести себя в сложившейся ситуации?
Добрый день. Апоплексия произошла во время полового контакта, скорее всего, в середине цикла. Так что за месяц до этого врач не могла предположить, что ваша интимная встреча закончится полостной операцией. Если год назад на УЗИ были обнаружены мультифолликулярные яичники , то вероятно, вы прошли обследование у гинеколога. Решение о приеме КОК обычно принимает сама женщина, в зависимости от ее репродуктивных планов. Сейчас вам показано проведение реабилитации, опять же с помощью ОК. как правило в таком возрасте желательно применение микродозированных КОК с учетом веса, характера оволосения, результата ПГИ и, конечно, финансовых возможностей.