Консультации / Психология и психиатрия

Что делать с ребенком

Мой ребенок 10 лет рос добрым и послушным мальчиком. С начала учебного года учитель начала оскорблять и унижать моего сына перед учениками. Постоянно говорила, что он псих, потому что он занимается спортом, говорила, что он больной, инвалид, постоянно пугала его психиатром и милицией. Говорила, что если он будет заниматься спортом, то его поставят на учет в милицию, скажут, что он детей в классе избивает. Дети тоже стали над ребенком издеваться: то ручку с пола подними- не поднимешь скажу учителю, что ты меня избил. И т.Д. С учителем пробовали разговаривать- бесполезно. Ребенок стал агрессивным, не слушается, кричит, по ночам во сне дергается. Сейчас переводим ребенка в другую школу, нашу не посещаем уже 4 дня. Стараемся дать ркбенку максимум любви, доброты. Вроде он начал успокаиваться, но периодически все равно кричит, бывает очень агрессивным. Боюсь за его психику. Скажите, пожалуйста, что еще можно сделать, как помочь ребенку?
Здравствуйте. Вы пишите: «С начала учебного года учитель начала оскорблять и унижать моего сына перед учениками. Постоянно говорила, что он псих, потому что он занимается спортом, говорила, что он больной, инвалид, постоянно пугала его психиатром и милицией». Честно говоря, это не укладывается ни в какие рамки: на каком основании учитель пугала ребенка психиатром и милицией? Какие действия ребенка вызывали подобную реакцию учителя? При условии, что учитель – адекватный и психически уравновешенный человек, подобная реакция свидетельствует о том, что в поведении ребенка было что-то еще помимо его занятий спортом. Также кроме этого учителя в школе есть еще и другие педагоги, директор, они обязаны вмешаться в подобной ситуации и прояснить степень адекватности учителя и степень «виновности» ребенка в каких-то проступках. В этом надо разобраться, чтобы у Вас составилась более или менее полная картина произошедшего с мальчиком. Вы спрашиваете: «что еще можно сделать, как помочь ребенку?» Прекрасно, что Вы окружили мальчика любовью, и я бы рекомендовала Вам с мальчиком посетить очную консультацию детского психолога. Судя по Вашему описанию, мальчик травмирован действиями учителя, поэтому требуются занятия ребенка с психологом. Если у психолога будет ясное понимание того, что же на самом деле случилось между мальчиком и этим учителем, то его помощь ребенку будет более эффективной.