Здравствуйте, уважаемый доктор.
Мне 58 лет. Год лечилась от депрессии антидепрессантами, безрезультатно, гинеколог предположила, что раз антидепрессанты не помогли, то еще все симптомы напоминают симптомы при климаксе, и предложила попробовать пропить фитоэстрогены. (К слову, менструация закончилась в 50 лет, и уже на протяжении последних пяти лет очень плохое самочувствие: приступы сочетают в себе тревогу, нехватку воздуха, сразу закладывает нос, появляется сильная слабость. Постоянный страх одиночества, слезы и т.Д. Часто бывает тошнота).
При этом перед приемом анализы на гормоны не назначались. Спустя две недели приема эстровэла по 2 таблетки в день, результаты анализов следующие:
фсг 95,10 мме/мл
лг 24,90 мме/мл
эстрадиол 135 пмоль/л
хотелось бы понимать, до какого уровня вообще должен подниматься эстрадиол при приеме фитоэстрогенов? Когда оценивать результат - помогли они или нет? Врач на очном приеме сказала, что результаты анализов нормальные, но самочувствие не улучшается.
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Фитоэстрогены не влияют на уровень Е2 или ФСГ, они обладают плацебо-эффектом, не более того. Следует обратиться к психотерапевту и скорректировать лечение