Консультации / Проктология

Тромбоз внешнего геморроидального узла

Здравствуйте. 1 Ноября выпал внешний узел. Стала пить флебодия, свечи облепиховые, мазь проктозан. Через неделю узел стал очень большим (как крупная черешня), выпал второй (с горошину) и стал кровоточить. Врач поставил диагноз: тромбоз внешнего геморроидального узла. Лечение - только операция, удаление 3х узлов: 2 наруж + 1 внутр (как я поняла, внутри небольшое воспаление). Я отказалась. Пила детралекс, 4 дня по 6т., Мазь гепатромбин г (на ватку прикладываю к узлам), свечи нигепан. Сейчас узлы без изменения, оба большие и немного кровоточат, но боли почти нет. 1. Бадма николаевич, из вашей практики, неужели только операция или есть способы полечить медикаментозно? 2. Эти внешние узлы как должны изменяться, чтобы понять, есть улучшение или нет?
Здравствуйте. Из нашей практики - мы стараемся лечить консервативно максимально долго, и если узлы значительно снижают качество жизни, можем рекомендовать удалить их - иссечение тромботической массы или самого узла.. Наружные узлы если не вызывают нетерпимой боли, не воспалены, продолжаем лечить местно. Узлы должны уменьшаться. Может уйти на восстановление месяц. Если все же Вы описываете выпадение внутренних узлов, если есть проблемы с вправлением, если консервативная терапия не помогает, можно подумать об удалении внутренних узлов, например, малоинвазивными методами.