Консультации / Хирургия

Подтекание желчи

Здравствуйте. Маме сделали операцию по удалению желчного пузыря 18 ноября, ей 75 лет. Был установлен дренаж, его перекрыли 27 ноября, выписали домой, теперь начала подтекать желчь около трубки, второй день. Накануне выписки 27 ноября делали снимок с контрастным веществом, сказали, что проходимость протоков хорошая. До перекрытия дренажа желчь уже не текла из дренажа и тем более не подтекала. Почему это может происходить. Нас это тревожит, объясните, пожалуйста. Операцию делали не по месту жительства, мы ехали домой на машине 3 часа сидя. Это могло повлиять? До этого в больнице после операции мама в основном лежала. Ходила совсем мало, потому что из-за сильных приступов с августа была сильно ослаблена. Сегодня нам делали перевязку на дому, завтра праздничный день, перевязку тоже будет делать медсестра на дому. Стоит ли срочно обратиться к врачу?
Здравствуйте. Почему поставили дренаж, в чем причина? Если проходимость протоков хорошая, то почему не убрали дренаж? Не исключено, что дренаж забился. Когда планируют удаление дренажа? Если болей нет, то обратиться к врачу надо в понедельник. Если состояние хуже, то срочно на осмотр к хирургу. Здоровья Вам.