Возможна ли пневмония

анонимно, мужчина, 24 года
6 Дней назад резко заболел, началось все с ломоты, небольшой температуры - думал простое орви. 4 Дня назад в отсутствие лечения температура поднялась до 39 - сбили кое как парацетамолом. Однако температура продолжала оставаться на прежнем уровне. Я сделал вывод, что присоединилась бактериальная инфекция и начал принимать амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. Состояние улучшилось. Однако беспокоит повышение температуры до 37,5-37,8 по вечерам. Кроме того присутствует кашель с отхождением мокроты (кашель может быть и от того, что я курильщик с 12 летним стажем уже 6 этих дней не курю).Болей в грудной клетке нет. Из жалоб на сегодняшний момент небольшое повышение температуры, кашель (контролируемый) и небольшие боли в горле + общая слабость и утомляемость. Вопрос: может ли так протекать пневмония? P/s обратиться в больницу возможности нет вообще, посему и пишу сюда.

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Конечно, развитие пневмонии на фоне вирусного заболевания вполне возможно. И думаю, что самолечением заниматься в этой ситуации нельзя.