Плохое самочуствие во время овуляции и ПМС

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста какие необходимо сдать анализы ,каковы причины плохого самочувствия, какое может еще необходимо обследование? Беспокоит: каждый месяц ,начиная с лета этого года плохо себя чувствую: начиная с овуляции такие жалобы(грудь болит очень, пульс учащается до 90, слабость,боль в ребрах грудной клетки ,одышка,головокружение, может поясница тянуть. Овуляция пройдет потом немного нормально и начиная за 10-8 дней начинается пмс. Такие же симптомы ,может еще 2 дня давление подскачить. Моя норма 120 на 80 ,последний раз на работе измерила давление поднялось 147 на 90,выскакивают прыщи. Очень тяжело так жить, получается,что только до овуляции нормально себя чувствую. У гинеколога была год назад ,назначала леди формулу от пмс 6 м-в ,было в тот период хорошо, анализы,соскоб норма,узи в первой фазе делала-норма была. В августе посещала эндокринолога- щитовидка не увеличена, ттг,т4 своб в норме,анализ крови в августе сдавала норма(гемоглобин.). Цикл регулярный 28-31 день,выделения обильные. Вредные привычки есть- курение.Посоветуйте пожалуйста какие необходимо сдать анализы ,каковы причины плохого самочувствия, какое может еще необходимо обследование? Буду очень вам признательна за ответы,очень жду. Спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы забыли уточнить характер ваших половых отношений, а это имеет значение. Но у вас имеются все симптомы ПМС, поэтому вам, конечно же требуется адекватное лечение. Повышение АД требует дополнительного обследования. Сдайте кровь на толерантность к глюкозе и с-пептид, тестостерон, ГСПС и АМГ. Пройдите МРП головного мозга. Если были черепно-мозговые травмы,сообщите об этом врачу. Не совсем понятно, какая была реакция на проведенное лечение. В подобных ситуациях эффективно использования КОК с учетом возраста, веса и других моментов. Но лечение назначает только лечащий врач.

анонимно
Анна григорьевна, половые отношения последние 2 месяца сократились, это связано со стрессами на работе .Черепно- мозговых травм не было никогда. Еще в первые в жизни сегодня на 16 день появилась мазня(немного с утра и во второй половине дня коричневатая). Скажите пожалуйста гормоны которые вы указали сдать нужно в определенные дни или я могу смело завтра все сдать? Заранее спасибо за ответ.

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Стрессовые ситуации часто приводят к повышению уровня пролактина. А это стрессовый гормон, который может вызывать подобные нарушения. Анализы лучше сдать на 3-7 день цикла. Но кровь на пролактин вы можете сдать " смело завтра".