Консультации / Хирургия

Деформация грудной клетки

Здравствуйте дмитрий! У меня врожденная деформация грудной клетки. Слевой стороны грудной клетки, в районе сердца у меня "впадина" она не сильно заметна, как-будто просто отстуствие мышцы, а справой стороны грудной клетки все нормально. Сердце у меня не болит и когда осматриваю или слушают врачи, то обычно не спрашиваю что у меня с грудной клеткой. Лет 7 назад были у хирурга-ортопеда (если не изменяет память) сказал, что деформация так и останеться, а правая будет как обычно развиваться. Но! Я уже год хожу в тренажерный зал и делаю большую нагрузку на грудь, одним словом "тягаю железки". И деформация стала чуть заметней, и это понятно, т.К. Правая развивается а левая нет. И месяца 2 назад начал заниматься танцами, там где требуется хорошая гибкость. И вот недавно заметил, что появляется некий дискомфорт в районе деформации, это не постоянно, но бывает. Подскажите, может стоит от чего-то отказаться или делать какие-то специальные упражнения? Очень надеюсь, что вы ответите на мой вопрос и скажете из-за чего может быть дискомфорт, несмотря на то, что уже мне уже 17 лет. Спасибо большое!
Здравствуйте! Отвечаю за "Дмитрия". Плохо, что вы не предоставили фотографии. По вашему описанию нельзя исключить синдром Поланда. В любом случае нужна очная консультация. Я бы рекомендовал быть повнимательнее с "железками" и танцами. Деформация - это внешнее проявление дисплазии соединительной ткани. Пока вы не узнаете о степени дисплазии, с нагрузками надо быть осторожнее, иначе возможны серьезные травмы.
Здравствуйте Владимир! Я Вам уже задавал вопрос https://health.mail.ru/consultation/1323101/ Вы ответили: "плохо что не предоставил фотографии" вот сейчас исправляю эту ошибку. Я слышал специальные упражнения имеются для деформаций такого типа или возможно что-нибудь еще посоветуете? Ничего не болит, просто заранее забочусь о своем здоровье. Надеюсь Вы ответите объективно точно на мое сообщение. Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Очень вероятно, что имеет место синдром Поланда. Вам нужна очная консультация