анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте. Хочу начать с того что у мне 27 лет. Я замужем у меня есть замечательный, любящий муж и двое детей( старшему 3,9 младшему 6 месяцев). Моя проблема сидит у меня в голове. У меня постоянное чувство тревоги в душе и волнение. Мой старший сын очень часто болеет и я постоянно его лечу. Не осталось врачей к которым бы я не ходила. Но каждый раз с ним что то случается. Я постоянно переживаю и жду каждую его болезнь( болезни такие как вирусы орз стоматиты восполение жкт и еще много чего.)Последнее время у меня истерики по этому поводу. Я не знаю что со мной но мне страшно. Я боюсь своего ребенка. Боюсь его плача, когда он плачет меня начинает трясти. Я постоянно боюсь что он заболеет. Все мои страхи почему то связанны с ним. Я боюсь из за этого страха испортить сыну жизнь. Потому что мои страхи иногда доходят до абсурда. Когда я рассказываю это своим близким они не понимают меня. Говорят все переживают за своих детей, но это не переживания. Иногда у меня появляется даже чувство ненависти к своему ребенку. Причем с младшим таких проблем нет. Я абсолютно спокойна по отношению к нему. И еще один такой момент о чем бы я не подумала обязательно случается. Боюсь своих мыслей. Но прогнать их не могу. Пишу вам в полном отчаяние. Как справиться с этой проблемой. Как научиться проще смотреть на события??
Отвечает Помещик Валерий Анатольевич
психолог, психотерапевт
Здравствуйте! На самом деле, многие мамы проходят через подобные состояния. Но если это так затянулось, то нужно что-то делать, чтобы изменить его. Вы верное решение приняли, что обратились к специалисту. Вы правильно написали, что проблема эта у Вас в голове, поэтому там и нужно искать решение этой проблемы. Искать, вероятнее всего, необходимо в детстве, в отношениях с родителями. Возможно, Вы пережили потери близких людей, что сказалось таким образом на Вас. Для ребёнка даже смерть любимой кошечки может произвести серьёзные впечатления и отложить отпечаток на психику. Поэтому, важно исследовать события из Вашего детства. Это работа, которую нужно начать делать уже сейчас. К сожалению, не все люди готовы этим заниматься. Гораздо проще попросить совета и сделав что-то один раз, изменить всю жизнь. И так бывает, конечно, но чаще всего нужна длительная терапия при таких расстройствах. Я бы тоже хотел, чтобы Вам помог мой совет или выписанная таблетка, но смотрю на вещи реально.
Для начала, напишите список всех потерь, которые были в Вашей жизни. Возможно, Вы вспомните ту же кошечку, которую Вы не смогли спасти и она умерла. Теперь, Вы можете себя за это винить и пытаетесь "реабилитироваться" в лечении сына. Это лишь мои предположения, ибо информации очень мало. Это Вам для размышлений и самостоятельной работы.
Ещё можно исследовать Ваши отношения со старшим сыном, который может привлекать к себе внимание с помощью болезни. Возможно, с появлением второго ребёнка, Вы переключились на него, игнорирую, в какой-то мере, потребности старшего. Теперь он пытается привлечь к себе внимание болезнями.
В этих двух направлениях можно развивать работу над собой. Но важно найти специалиста, который будет сопровождать Вас, помогая разбираться в себе и в Ваших страхах.
Кстати, гнать свои страхи и опасения не надо, нужно с ними встретиться, чтобы избавиться от их влияния на Вас. Успехов!