Консультации / Проктология

Рак в последней стадии или

Уважаемый доктор!Крик души!Молим о консультативной помощи!Парень 38 лет, непьющий, некурящий, спортивный. На нем поставили крест!Пять месяцев назад стали мучит боли со стороны желудочно-кишечного тракта. Целых 5 месяцев он лечился и стационарно и амбулаторно. Сдавал множество анализов и биопсию в том числе, но ни разу мы не услышали четкого диагноза. Закончилось все острым приступом боли, в результате которого была сделана операция по удалению части кишечника. Сразу после операции доктор сказал, что у больного рак в последней стадии и он не жилец. Мы-родственники, не хотим опускать руки, и у нас множество вопросов (лечащий врач на контакт не идет, ссылаясь на занятость и на то, что все уже нам сказал). Скажите: -неужели за 5 месяцев не смогли установить запущенный рак? -Мог ли доктор, просто визуально во время операции определить, что это точно рак?Или все таки есть какие-то похожие диагнозы (например болезнь крона)? И просим вас проконсультировать с чего нам начать, чтобы показать больного более узкоспециализированному доктору, постольку поскольку наш город небольшой и не отличается качеством специалистов? Заранее большое спасибо за вашу помощь!Может быть именно этой помощью вы спасете жизнь хорошего человека!
Здравствуйте. Для того, чтобы давать какие-либо рекомендации по дальнейшей тактике, следует знать: 1. каким образом пациент лечился стационарно и амбулаторно. После каждой госпитализации на руки выдают выписку, она должна быть у вас. В выписке указывается диагноз, результаты проведенных анализов и исследований, в т.ч. биопсии, перечень лекарственных препаратов и виды процедур и операций. Также должно быть получено из больницы заключение о гистологическом исследовании операционного материала - становится понятно, рак или не рак, даже если были сомнения. 2. После операции также должна быть выписка с названием операции и результатом ее. 3. Диагноз РАК устанавливается на основании результатов колоноскопии, компьютерной томографии органов брюшной полости, МРТ, биопсии и других исследований. Если причиной операции была кишечная непроходимость, думаю, что за 5 месяцев обследования (на основании множества анализов) диагноз мог быть установлен. Что могу рекомендовать вам: собрать все выписки, если их почему-то нет на руках, запросить в стационаре, где пациент лечился - согласно законодательству РФ результаты лечения в виде выписки должны выдаваться на руки; желательно иметь также результаты КТ брюшной полости, грудной полости, МРТ малого таза в настоящий момент. Если с получением второго мнения возникают проблемы, привозите к нам.