киста(ома)

анонимно
здравствуйте. мне 37 лет. у меня вопрос есть ли такой термин в медицине "блуждающая киста". мне в 1990 г. поставили диагноз киста правой почки,и мне тогда сказали что я операбельна так как моя киста блуждающая. а в 2000г. ее там не оказалось. в 2002г. киста(ома) яичника левого, но на тот момент мне сказали что если я ее не удалю то жить мне пол года.

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Киста яичника может быть "блуждающей" ("функциональная", "периодически появляющаяся") - это говорит о том, что киста может проходить без операции. Вам необходимо сделать УЗИ и почек и гинекологическое. Это позволит определить тактику.