Консультации / Педиатрия

Стафилокок - лечить или уже не нужно

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок 6 лет заболел 1,5 недели назад была - температура 38,5, красное горло с белыми налетами и заложенность носа сильная. Температура держалась 5 дней. Лечились: кагоцел 4дня, лизобакт 7 дней, аквалор и проторгол в нос 7 дней. Сдали мазок из горла, сегодня пришел ответ staphylococcus aureus 10 в 7 степени. У ребенка кроме небольшого насморка ничего не осталось сейчас, единственное сегодня с утра подкашливал раз 5 (сухой кашель). Нужно ли нам продолжать какое то лечение, прсто начиталась в интернете, что стафилокок лечиться антибиотиками, а мы их не пили.
Здравствуйте! В такой ситуации на мой взгляд лучше назначать противовирусное средство в виде свечей на основе интерферона, потому что из прямой кишки действующее вещество поступает в кровь так же быстро, так и при парентеральном введении. Да и желудок лучше не перегружать лекарственными препаратами и всасывание оттуда медленнее. Лизобакта в такой ситуации маловато. Получается, лечение было недостаточным. Что касается кашля, это может быть остаточное явление или аденоиды. Я бы рекомендовала Вам консультацию грамотного ЛОР-врача, чтобы он оценил состояние аденоидов и даст рекомендации относительно терапии стафилококка Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся