Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему сыну 12 лет, примерно с 4 лет начали беспокоить аденоиды, ходили к лору до 7-8 лет, он нам их медикаментозно поддерживал, ну и все потом ребенок перестал шмыгать носом, пропала гнусавость и мы забыли про аденоиды. Сейчас ему 12 лет, и началось все тоже самое, гнусавость, постоянное шмыгание носом, а по в горле какая-то даже желтая слизь иногда бывает. Ходили к одному врачу сказал все проблемы от аденоидов, однозначно удалять, пошли к другому врачу платному, говорить ничего в таком уже возрасте удалять не надо, возможна лазерная редукция аденоидов и раковин. Но эта процедура стоит 17 000 руб. И почитав отзывы про эту процедуру, все пишут, что ничего после лазера не изменилось? Что делать не знаю, говорят все разное. И нужен ли в этом случае делать рентген, а вдруг у него уже гайморит, почему то никто из врачей нам даже этого не предложил. Помогите пожалуйста советом.
Здравствуйте! К сожалению сейчас очень часто встречается гипертрофированная глоточная миндалина (аденоиды) в 12лет, и в 15 и18лет, которой уже быть не должно. Для уточнения диагноза необходимо посмотреть хорошо полость носа, носоглотку (лучше даже эндоскопически), а для исключения патологии в околоносовых пазухах (гайморита, кист) сделать компьютерную томографию околоносовых пазух носа. Лечение аденоидов хирургическое - Эндоскопическая аденотомия, выполняется под общей анестезией. В нашей клиники операция выполняется в течении 30 минут, госпитализация суточная.