Консультации / Неврология

Нужно ли мне делать МРТ и стоит ли беспокоиться

Женщина, 26 лет, беременность 16 недель, беременность 2я, старший сын 2010 г. Жалоб не было никаких, во время планового осмотра окулиста в первом триместре(у меня близорукость), врачу показалось, что у меня отек дзн и меня срочно отправили к неврологу. Невролог провел ряд тестов, распросил, сказал, что никакой неврологической сипмптоматики не видит. На вопрос что мне делать, сказал сходить к другому окулисту, ну и "можешь мрт сделать", но направление на мрт не дал. Я сходила к другому окулисту на следующий день. Та сказала, что отека не видит, контуры дзн четкие, глазное дно неплохое, только немного сужены артерии(1:3). Еще надо отметить, что до этого я регулярно наблюдалась у окулистов в другом регионе (в ростовской области), работала стюардессой, и на каждом осмотре врачи отмечали только извитость вен глазного дна .Чувствовала я себя хорошо, давление обычное 10/60, иногда поднимается до 120/80, может снизиться до 90/60. Дело в том, что после всего этого я прочитала, что такое вчд и о чем может говорить, и с тех пор у меня начала болеть голова: утром после пробуждения нормально, через час-два ощущаю боль, несильную, на работу хожу (работаю учителем в школе), но неприятную, локализацию определить не могу, то сверху, то слева, то справа. Видеть хуже не стала, слышать тоже, иногда не немного кружится голова, когда резко поворачиваюсь, других симптомов нет. Я очень мнительная, и накрутила себя до такой степени, что уже почти похоронила. Очень переживаю, что у меня опухоль, переживаю, что мой будущий малыш испытывает дискомфорт из-за моих эмоций. Я подумала, может, мне все-таки сделать мрт, чтоб знать точно? Если это опухоль, то можно ли будет ее как-то лечить во время беременности? Заранее спасибо
Добрый день. Вред от МРТ при беременности не установлен. Если вас очень сильно тревожит возможность того, что головная боль связана с опухолью - можете сделать исследование. Однако, возможности оперативного лечения, химиотерапии и лучевой терапии, методов, которые используются для лечения опухоли в вашем случае ограничены. По набору ваших жалоб ничего опасного не вижу. Признаки отёка зрительного нерва могут быть не только при опухоли.