Консультации / Гастроэнтерология

Повышенный билирубин

Добрый день. Я мужчина, мне 37 лет. Периодически возникают боли в правом подреберье. В 2014 году уже три раза. Однажды пролежал целый день в кровати из-за резкой слабости и тошноты в период возникновения боли, только на следующий день уже все было в норме. Боль по характеру давящая, словно нажали в подреберье и не отпускают. На узи -печень абсолютно в норме, желчный пузырь без конкрементов и не увеличен, но с перегибом, а поджелудочная железа - умеренно повышенная плотность с признаками неоднородности. В анамнезе - язвенная болезнь луковицы 12-персной кишки, которая не беспокоит уже 15 лет (и эти боли были совсем другого характера ранее) сдал анализы на гепатит в и с - отрицат. Антитела к антигенам гельминтов - отрицат. Наличие helicobacter pylory igg - 6,53 все показатели крови в норме, только снижены тромбоциты (164) и эритроциты (5,01) и гемоглобин (158) - на верхней границе нормы. А вот печеночные пробы как и при всех предыдущих обследованиях (даже 15 лет назад) с повышенным билирубином и прямой, и непрямой. Общий билирубин 37,2 прямой билирубин 10,5 непрямой билирубин 26,7 алт 22,3 аст 20,6 ггт 30,0 фосфотаза щелочная 82,0 склеры уже перестали желтеть, а в 22 бывали такие периоды. Стул периодически светлеет. И часто. Мой гастроэнтеролог предполагает синдром жильбера + перегиб желчного пузыря (механич. Причина) но ведь при синдроме жильбера повышается непрямой билирубин, а у меня оба повышены. Кроме того врач порекомендовал диету №5 при панкреатите, а при болезни жильбера наоборот надо кушать калорийную и сладкую пищу. Уровень глюкозы у меня в норме 5,46 помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию, чтобы понять в каком направлении двигаться. Нужно ли пить периодически корвалол или лучше желчегонные средства. Может хофитол? Заранее спасибо.
Это в любом случае доброкачественная гипербилирубинемия. Поэтому диета только в период обострения. Желчегонные препараты показаны, корвалол при ухудшении состояния.