Консультации / Неврология

Миатонический синдром

Здравствуйте! Ребенку 2,2г., С рождения проблемы по неврологии. По беременности: в больнице не лежала, в 1 триместре был насморк и першило в горле, в 2 и 3 триместрах по анализам иногда выявлялась легкая анемия, и еще в жк, в связи со сменой врачей, мне "забыли" предложить анализы на torch-комплекс, роды прошли обычно (рожала в 29 лет), у ребенка после рождения была затяжная желтушка. Диагноз у ребенка : миатонический синдром, последствия перинатального поражения цнс, компенсированный гидроцефальный синдром с двигательными нарушениями, вальгусная деформация нижних конечностей. У ребенка низкий мышечный тонус, двигательное развитие всегда шло с отставанием (голову держит с 5 месяцев, перевернулся на живот в 7 мес., Сидит с 9 мес, пошел в 1, 5 года), сейчас ходит неуверенно, часто падает при ходьбе. Подскажите, пожалуйста, какие факторы могли стать причиной такого заболевания у ребенка, нужно ли обследоваться у генетика? И еще: невролог рекомендует процедуры на аппарате "миотон". Проблема в том, что этот аппарат остался в редких поликлиниках/больницах, и попасть в них достаточно проблематично. В одном из мед. Центров нам предложили процедуры на аппарате "миоритм", сказали, что это тоже самое. Подскажите, пожалуйста, действительно ли действие этих аппаратов аналогичное или все-таки "миотон" - исключительный в своем роде аппарат (если я правильно поняла, это единственный "умный" аппарат, который учит еще и мозг правильно сокращать мышцы) и лучше "преодолеть все трудности" и полечиться именно на "миотоне" ?
Добрый день! Все перечисленные Вами факторы могли стать причиной заболевания ребенка (насморк и анемия во время беременности, послеродовая желтуха у ребенка). Именно это и могло привести к перинатальному поражению определенных отделов головного мозга, вызвало у ребенка гидроцефалию ("водянка" мозга), нарушение мышечного тонуса и двигательной сферы. Что повлияло в большей степени? Ответить очень сложно. Я, думаю, что это комплекс факторов. Да это и не важно сейчас. Мы должны ориентироваться на сегодняшнее состояние Вашего ребенка и лечить именно это. По поводу приборов "Миотон" и "Миоритм". Эти приборы давно применяются в отечественном здравоохранении. Хорошо себя зарекомендовали. Но технологии не стоят на месте, появилось целое поколение новых приборов, которые с успехом восстанавливают патологический мышечный тонус у детей. Все зависит от того, где Вы проживаете и каково оснащение Вашего лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ). У нас в московской клинике, для лечения таких детей, используют Электростимулятор "EPS-8000", американской фирмы "AXIOM", выпущенный в 2013 году. С уважением, доктор Тараканов О.П.