Консультации / Эндокринология

Тонкий эндометрий после замершей беременности

Здравствуйте, татьяна викторовна! Мне 27 лет. Обращаюсь к вам за консультацией со следующей проблемой: 2,5 года назад у меня была замершая беременность на 6-ой неделе, обнаруженная в 11 недель. Делали чистку дважды, т. К., Было сильное воспаление, и матка не сокращалась. В течении 2-х месяцев, что бы вылечить воспаление, перекололи кучу антибиотиков, после этого образовалась киста правого яичника - назначили ок "новоринг" на полгода. На фоне лечения киста рассосалась, но возникла проблема с эндометрием: после отмены ок он стал всего 1 мм во второй фазе цикла. Мне сказали, что после отмены ок такое бывает и в течении 2-3 месяцев все восстановится, но за 3 месяца мой эндометрий дорос лишь до 3мм, а месячные мои пропали на 6 месяцев. Врач назначила сдачу гормонов (во время этой задержки). Врач сказала, что гормоны в норме (если считать что фаза цикла вторая). Были назначены витамины триавит на 2 месяца. Месячные пошли, но очень скудные и выделения в виде темных сгустков. Т.К. С гормонами все в порядке было врач мне назначила витамины с 5-6 дня 15дней пентавит по 1тх3р/день, а после витамин е по 400мг через день до наступления месячных. Пока пила витамины месячные шли (2 цикла), эндометрий вырос до 5мм. После отмены витаминов месячные снова на 2 месяца пропали, после месячные снова пошли, не регулярно, но было 4 цикла, потом снова пропали почти на 3 месяца. При этом врач мне не назначала повторно пересдачу анализов. Сейчас месячные прошли, на 4 день цикла я пошла самостоятельно сдавать анализы на гормоны: фсг- 6,82мме/мл (норма лаборатории 3,5 - 12,5); лг - 6,11мме/мл (2,4 - 12,6); пролактин 326,7 мкме/мл (102 - 496); тестостерон 1,91 нмоль/л (0,29 - 1,67); прогестерон 3,05 нмоль/л (0,6 -4,7); эстрадиол 44,59 пг/мл (12,5-166). По узи на 10 день цикла: эндометрий 3-х линейный 3мм правый яичник 44х25 фоликулы до 5мм, мах 9мм; левый яичник 34х22 фоликулы до 6мм. Мазки на флору - норма, анализы на иппп отрицательные. До замершей беременности проблем не было. Замершая беременность была вторая, от первой беременности ребенок - роды в срок, беременность протекала без особенностей. Перед второй беременностью обследовалась, т.К. Беременность планировали. Было воспаление придатков. Перед беременностью пролечилась. Беременность замерла, предположительно, из-за перенесенной вирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста, какие, может быть, еще анализы надо сдать, или какие обследования надо сделать? И какое лечение возможно? Все еще осложняется тем, что за время моего лечения у меня поменялось 3 врача (один врач шел, а потом мы переехали в другой город). Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, вера
Добрый день проблема преходящая, - то есть лечения не требует. Не исключен человеческий фактор при УЗИ.