Консультации / Кардиология

Пониженное давление

Здравствуйте!!!!Хочу поделиться своей проблемой и узнать ответ на свой вопрос:"как рассчитать дозу препаратов,чтобы давление сильно не падало?"Расскажу всё по-порядку...11 Лет назад во время второй беременности у меня стало повышаться давление(максимум 140/90).Постоянно лежала на сохранении,родила сама без особых проблем.Врачи уверяли,что после родов давление придёт в норму.Но..Не пришло..Так и были скачки давления(в сторону повышения).Обратилась к терапевту участковому,он поставил меня на учёт, и я 2 раза в год сдавала анализы,проходила врачей,делала экг.Пила назначенные препараты(от эналаприл,эгилок,делтиазем),которые помогали некоторое время,а потом,видимо организм привыкал,действие их прекращалось.Летом этого года заболела бронхитом и т.К. Мой доктор был в отпуске,пошла на приём к другому врачу.Меня направили на рентген и выяснилось,что у меня увеличено сердце(как мне сказал доктор).Назначили от давления ко-периневу,кардиомагнил.Ко-перинева мне хорошо снижала давление(было норма 120\60).Осенью этого года у меня появилась возможность съездить в областной центр(сами живём в посёлке) в платную клинику к кардиологу.В клинике я проверила и щитовидку,и почки(никаких отклонений не было выявлено).Сделала эхокардиографическое исследование сердца.Его результаты таковы: ппт:1,8 левое предсердие:36 правое предсердие:54 мл правый желудочек:29 передняя стенка пж:5 аорта аорта:не изменена диаметр на уровне створок:35 створки аортального клапана:без особенностей расхождение створок:19 регургитация:отсутствует левый желудочек кдр:47 кдо:105 мл кср:30 ксо:37 мл чсс:105 фракция выброса:65 локальная сократимость:не нарушена масса миокарда ммлж(ж):202 гр иммлж(ж):112 митральный клапан створки:без особенностей регургитация:отсутствует межжелудочковая перегородка мжп диаст:10 тзслж диаст:10 трикуспидальный клапан створки:без особенностей регургитация:физиологическая клапан легочной артерии створки:без особенностей регургитация:отсутствует коллабирование нпв на вдохе:более 50% признаки легочной гипертензии:отсутствуют дополнительно заключение:размеры полостей сердца в пределах нормы.Пограничная гипертрофия миокарда левого желудочка.Глобальная сократимость не нарушена.Диастолическая функция нарушена по релаксационному типу.Признаков нарушения кровообращения по большому кругу в покое не выявлено. Ещё сдала анализы на холестерин.Результаты:холестерин-7,0(норма 4,09-7,15 ммоль\л),триглицериды-1,5(норма 0,65-3,29 ммоль\л),лпвп-1,5(норма 1,45-3,90 ммоль\л),лпнп-4,8(норма менее 3,37 ммоль\л),коэффициент атерогенности-3,7(норма 2-3- ед) первоначально кардиолог мне назначил следующие лекарства: 1)валз-160 мг 2)бисопролол-5 мг 3)верошпирон-25 мг 4)розукард-10 мг все препараты принимаю 1 раз в сутки! Но эти препараты в данной дозировке очень сильно снизили мне давление(доходило даже до 85\40)мне было очень плохо!Постоянно чувствовала сонливость,невозможно было работать!Пришлось снова обратиться к этому кардиологу.Выслушав все мои жалобы,он снизил дозировку препарата валз до 40 мг,а бисопролол до 2,5 мг.Остальные препараты оставил без изменений.Но даже в такой дозе давление ни утром,ни вечером не поднимается выше 108\57.Это самое высокое!Бывает и 95\45.Пульс при этом от 43 до 56 ударов в минуту!Всё равно чувствую сонливость,хотя не так остро,как тогда,когда принимала большую дозу препарата.Кардиолог сказал,что это всё нормально и организму надо привыкнуть к низкому давлению,т.К.Он уже был настроен на повышенное давление и перестроиться сразу не получится.Всё придёт в норму постепенно.Розукард я пока ещё пью(курс мне назначили 1,5 месяца.Потом сдать снова анализ на холестерин),плюс соблюдаю диету(без жирного,жареного,копченого).Мне очень хотелось бы узнать:продолжать ли мне приём этих препаратов(в той же дозировке,что мне назначил кардиолог последний раз),или же ещё снизить дозировку(врач сказал,что не надо!)Это нормально,что давление такое низкое постоянно?(Нормальное для меня всегда было 120\60.Это до второй беременности.После родов я хорошо чувствовала себя при 130\90)заранее огромное спасибо!!!
Коррекцию терапии производит лечащий врач в режиме очного общения.