Консультации / Педиатрия

УЗИ ЖКТ

Здравствуйте, помогите расшифровать узи ребенка 6 лет, рост 120см, вес 23-25кг- печень правлая доля 93 левая доля 46 ,не увеличена,контуры ровные, эхо ген. Обычная, вена 6мм; желчный пузырь 65*20, общ. Желочный проток не расширен,перегиб в теле;поджелудочная железа 13*11*17 контуры ровные эхо генность повышена,протоки не расширены, селезен. Вена не расширена;селезенка 75*34 не увеличена, эхо генность обычная,контуры ровные. Заключение диффузное изменение поджелудочной железы. Были у 2 врачей - 1-ый считает, что узи норма (т.К. Существуют несколько норми они отличаются друг от друга значительно), 2-ой, что увеличена печень и поджелудочная. Скажите на ваш взгляд норма ли по узи? Ребенка 1 раз в месяц тошнит бывает рвота, при этом жалоб на живот,температуру,головную боль нет. Бывает в туалет ходит с трудом ,тужится. Белый налет на языке (географический язык). Если все же узи не норма, какие анализы нам стоит дополнительно пройти? К какому врачу обратиться? Спасибо
Здравствуйте! Если еще актуален ответ, то в расчете на рлст ребенка печень незначительно увеличена, а если у ребенка присуствуют такие жалобы как периодическая рвота, плотный стул и географический язык, то я вам без УЗИ скажу, что у ребенка есть проблема с поджелудочной, чаще всего это скрытая аллергия на что то из продуктов. Из обследований обязательно делаем копрограму и советую исключить лямблиоз и аскариды, лучше это делать по анализу крови на антитела и с результатами обратится к гастроэнтерологу. Из рациона попробуйте убрать сладости, шоколад, молочное и понаблюдайте за языком, налет может пройти. Здоровья ребенку!