Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомелита

Здравствуйте! Моей дочери 6,5 лет. С рождения мы не делаем не одной прививки, манту тоже нет. С трех лет у ребенка атопический дерматит и к нашему отказу от прививок и манту присоединился ещё медотвод от аллерголога. С 4 лет ребенок посещает детский сад. 7 Ноября, когда мы были с дочерью в санатории, одному ребенку из нашей группы д/с сделали прививку от полимелита. Пришли в группу мы 12 ноября. Нам о прививки ребенка из нашей группы в ноябре ничего не сказали и только сегодня дали справку, что мы имеем право не посещать садик 60 дней, так как непривитые дети должны быть изолированы от привитых. Кроме моего ребенка, в группе все дети привиты, поэтому они не изолированы от привитого в ноябре ребенка. Вопрос: прошло две недели, стоит ли нам посещать группу д/с 60 дней? Возможность сидеть с ребенком дома у нас есть. Очень жду вашего ответа. С уважением, татьяна.
Здравствуйте! Вакцинированные живой полиомиелитной вакциной -ЖПВ-дети могут быть выделителями живого вируса полиомиелита. При контакте с вирусовыделителем неимунный (непривитой) ребенок может заразиться живым вирусом и перенести вакцино ассоциированный полиомиелит - ВАП. Такие случаи описаны, бывают очень редко. Информируя Вас о последствиях отказа от вакцинации , врач должен был предупредить Вас о такой возможности. В вашем случае , если прошло некоторое время в группе контактных, возможна экстренная постэкспозиционная профилактика ЖПВ, в этом случае риск ВАП снижается значительно. Вирусовыделителем вакцинированный ребенок может являться долгое время - чуть более 2 мес, поэтому рекомендуют карантин на это время. Принимайте решение , проконсультировавшись с врачом.
Что такое экстренная постэкспозиционная профилактика ЖПВ?
Профилактика в экстренном порядке, когда есть контакт с инфекцией, чтобы не заразиться сейчас, в данное время, например, как в Вашем случае. Раньше была вообще такая практика ,как Туровские вакцинации против полиомиелита- это когда вакцинируют всех подряд детей в коллективе, независимо от того, сколько у кого было вакцинаций. Боялись ВАП. Сейчас такой практики нет.
Ребенок по вине врача дет. Сада посещал группу 21 день, в которой находился свежепривитый ребенок. Когда я могу удостовериться, что мой ребенок не заразился, в какие сроки? И ещё вопрос, при переводе ребенка в другую группу этого дет. Сада, где нет свежепривитых детей, я полностью лишу ребенка контакта с инфицированным ребенком? Имеет ли право детский сад делать детям прививки живыми вакцинами от полиомелита в сроки, просроченные нац. Календарем прививок? Ведь детям по 6 лет и в таком возрасте эти прививки в плановом порядке ведь не делают?
1.Инкубационный период полиомиелита составляет 5-12 дней. Вирус сохраняет свои свойства в открытой чреде достаточно долгое время (до 70 дней). Если Ваш невакцинированный и, соответственно, неимунный ребенок находился в коллективе и контактировал с детьми, которые были вакцинированы ЖПВ-живой полиомиелитной вакциной- он может заразиться вакцинальным штаммом вируса полиомиелита. Вероятность такого развития событий очень низкая, но она существует. Считайте, когда ребенок был выведен из коллектива, отсчитывайте 12 дней и карантин заканчивается. Если ваш ребенок пойдет в группу, где нет свежевакциеированных детей, контакта не будет. Но если дети вместе посещают, например, музыкальный зал, тогда вирусы могут быть там. 2. Детский сад должен вакцинировать детей, согласно Национального календаря РФ. Если в саду есть дети, которые вакцинируются по индивидуальному календарю, они будут это делать. В жизни Вашего ребенка еще будут подобного рода эпид.ситуации, чтобы избежать таких неприятных моментов, беспокойства, необходимо провести вакцинацию ребенка. Проконсультируйтесь с грамотным аллергологом, спросите, как лучше поступить, ведь ребенок не может быть полностью изолирован от других детей, а в дальнейшем и от взрослых, которые могут быть источником опасных инфекций.