Консультации / Ревматология

Лечение артроза 0-1 ст

Здравствуйте. Чуть больше полутора месяцев появились боли в колене, 2.5 Недели назад обратился к врачу. Терапевт и ортопед на оснвоании рентгена ( заключение рентгенолога: незначительно выраженный субхондральный склероз суставных поверхностей. Заострёны верхушки межмыщелковых возвышений. Суставные поверхности конгруэнтны. Rg суставная щель не изменена. Заключение: признаки артроза 0-1 ст.) Поставили диагноз артроз 0-1 ст., Прописали нпвс в ампулах (мидокалм, амелотекс, комплигам). 70 % Болевых ощущений прошли после первых же уколов, однако, оставшаяся боль проходит медленно. После 10 дней уколов прописали 14 дней амелотекс и мидокалм в таблетках, половину из которого я уже пропил, а так же месячный курс терафлекса. После 2.5 Недель большая часть боли, конечно, прошла, включая передвижения по лестницам, бег и т.Д., Однако мне всё ещё больно приседать или вставать на пораженное колено. Скажите, нормально ли это, что боли начальной стадии проходят так медленно? Как долго должны проходить боли артроза 0-1 ст? Сколько времени занимает его лечение.
Здравствуйте! Да, обычно так и бывает, не спешите с результатом. Если в течение месяца- двух боли окончательно не пройдут, то лучше сделайте Мрт сустава и обратитесь к ортопеду.
Снова здравствуйте. Физеотерапевт выписал мне дмв. После недели процедур результат был ошеломляющим - большая часть боли прошла, она была уже едва ощутимо. Однако, когда мне заменили процедуру на электрофарез мне стало несколько хуже и тогда я решил сходить на мрт. В заключении мрт говорится вовсе не об артрозе, а о повреждении заднео рога медиального мениска. Протокол обследования: на серии мрт коленного сустава в трёх проекциях, в режиме т1, т2 и с подавлением жировой ткани костных трваматических изменений не определяется. В полости сстава и в супрапателляной сумке умеренное количество выпота. Сусавная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Целостность крестообразных и коллатеральных связок не нарушена. Мр-сигнал от латерального мениска не изменен. В заднем роге медиального мениска имеется горизонтальная гиперинтенсивная линия, выходящая на заднюю и нижнюю суставную поверхность. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал хрящевого компонента в суставе в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность от клетчатки гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей надколенника нет. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Симптомы - умеренные болевые ощущения при сидении на корточках, беге. Что нужно делать, как лечить? Можно ли обойтись без иммобилизации? После курса дмв я был практически здоров.
Здравствуйте! Тактика лечения такова- консервативное лечение, если не помогает, то оперативное. Если боли прошли, то ничего делать больше не нужно.