анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. Всю жизнь никогда не страдала от какой-либо вообще аллергии. Примерно два месяца назад стали более тесно общаться с молодым человеком. Тут же появилась слезоточивость в глазах опухает, краснеет и высыхает кожа век. Красные пятна, зуд и сыпь по всему лицу. У юноши сухая кожа, и перхоть есть даже на бровях. Говорил, что лечился у дерматолога - безрезультатно.
Если я не вижусь с ним три-четыре дня, мне становиться легче и на четвертый день практически все симптомы пропадают.
Шампунь у нас одинаковый,. Парфюмом он не пользуется. Аллергии на домашних животных у меня быть не может. Во-первых, у юноши их в квартире нет и никогда не было питомцев, во-вторых, кошка живет дома у меня.
Скажите пожалуйста, возможна ли аллергия на человеческий эпидермис?
Если возможна, то что конкретно мне нужно сделать, чтобы раз и навсегда избавиться от этой проблемы? (какие анализы сдать анализы, какие пройти процедуры какие принять дополнительные меры, куда лучше обратиться?)
И могут ли быть другие причины моего недуга?
Заранее благодарю.
Отвечает Бондаренко Татьяна Николаевна
аллерголог
Здравствуйте!
Аллергическая реакция может быть на любое вещество,в т.ч. и эпидермис человека.Если Вы выявили четкую закономерность обострения симптомов и контактом с определенным человеком,то аллергия скорее всего есть.Вы можете сдать кровь на общий иммуноглобулин Е(общие аллергические антитела),но специфические антитела к коже человека в нашей стране не делают.Если уровень общих антител Е будет высоким,то рекомендовано сдать расширенную универсальную аллергопанель и определиться со спектром аллергенов(в виду истинной сенсибилизации или перекрестных реакций).