Консультации / Стоматология

Компьютерный некроз

Обратился в стоматологию с сильной болью в в нижней челюсти слева. Врач диагностировала хронический пульпит 37 зуба, закрыла мышьяковой пастой на 7 дней, через 7 дн прочистили каналы, сейчас стоит временная пломба, через 5 дней сказали приходить на 3-й прием за постоянной пломбой. И вот на самом первом приеме врач мельком осмотрев рот - спросила много ли я работаю за компьютером? Я ответил 8-10 часов в сутки минимум - и она вынесла вердикт - компьютерный некроз. Но ни она, ни второй врач (который чистил каналы) толком не говорят что с этим делать. Толкуют про какие-то бады, про то что надо сначала делать чистку зубов и только потом поднимать вопрос об этом некрозе. То есть какой то внятной картины что с этим делать и с чего начинать у меня нету. Хотя мы уже второй прием об этом толкуем. Это такая сложная проблема? Или почему врачи мне о ней так расплывчато высказываются? И собственно что с этим делать, с чего начать? Спасибо.
Добрый день! Такого диагноза не существует. Соблюдайте гигиену полости рта, режим питания и все будет хорошо.
Понятно… Просто за неделю уже третий врач произносит это словосочетание. Ссылаются на работы некоего Федорова в этой области.
Добрый день! Действительно, такие работы были, но они не нашли подтверждения клинического, тем более эти работы были проведены в 1997 году, когда мониторы были с трубками, как у телевизора, поэтому можно было списать это на легкое ионизирующее излучение, сейчас мониторы LCD, от которых излучения нет. Если диагноз правильный - некроз твердых тканей зуба (причина - не суть), то лечение только одно - удаление некротизированных тканей и пломбирование. Конечно, общеукрепляющая терапия будет способствовать укреплению сохраненных тканей - это могут быть поливитамины с кальцием и другими микроэлементами, использование ополаскивателей для полости рта со фтором, пасты и гигиенические средства. С уважением.
Понятно. Спасибо за исчерпывающий ответ :)
Пожалуйста. Будьте здоровы :)