Консультации / Психология и психиатрия

Не уверенность в себе

Здравствуйте валерий анатольевич.<br />Я хочу рассказать о своей проблеме неуверенности в себе.<br />И так, мне 15 лет, я учусь на первом курсе в техникуме, пошел после восьмого класса. ( Ну это не так важно.) Почти всю жизнь, я зажатый, стеснительный, и не уверенный в себе человек.<br />С друзьями я еще более менее, а один, среди незнакомых людей, я как заяц среди волков.<br />И вроде незнакомые люди не кусаются, но всё равно мне как то стрёмно.<br />Мать и отец развелись, и с двух лет я живу с бабушкой и дедушкой ( отца ). Когда мне было 7 лет, умер мой отец. А за ним и мой дед(отец моего отца) с которым я жил. На данный момент я живу с бабушкой.<br />Как я упоминал выше, я учусь в техникуме на первом курсе. И весь первый месяц учёбы, как не странно я не был зажатым, стеснительным, и был уверен в себе. С чем это связано я не знаю.<br />Где то со второго месяца, я стал прежним, зажатым, и не уверенным в себе.<br />В первом месяце ко мне никто не лез, а сейчас чувствуют мою не уверенность и лезут те с кем я учусь. <br />Я вроде их не боюсь, и знаю что я многих в группе сильнее, но какой то барьер не даёт мне....<br />Короче говоря я стесняюсь ответить, сам не знаю почему.<br />Ну как то так. И кстати, я читал вопросы которые вам задавали, и вы там писали про интернет. Так вот, как говорят "в интернете то ты смелый" :d<br />так вот, в интернете я не боюсь не знакомых людей, а вот в реальной жизни, у меня некий страх.<br /> Как стать уверенным в себе? Спасибо что прочитали, надеюсь на ваш ответ.
Здравствуйте! Как стать уверенным в себе? Вопрос достаточно не простой, хотя, казалось бы, ничего сложного в нём нет. Всё дело в том, откуда взялась Ваша неуверенность. Стеснительность это, как правило, результат исключительности. То есть, таким образом, маскируется высокомерие, как бы это странно не звучало. Это остро чувствуют окружающие, реагируя агрессией, как правило. Стеснительные люди мечутся между двух полюсов - "я самый лучший" и "я ничтожество". Для того, чтобы выравнять баланс в этом вопросе, стоит поработать над собственной самооценкой. Для этого стоит проанализировать взаимоотношения в семье, где Вас воспитывали. Вероятно, Вы получали условную любовь, Вас любили за что-то, а не просто потому, что Вы есть. Вот таким образом и сформировалось неверное мнение о себе. Не уверен, что Вы сможете сделать это самостоятельно, но я дал Вам направление движения. Хотя, это может быть лишь моя фантазия, ибо каждый человек индивидуален и следует эту версию проверять. Информации о Вас недостаточно, чтобы утверждать это, но вероятность этого велика. Стоит начать работать над собой. Желательно в сопровождении специалиста. Желаю успехов!