анонимно, мужчина, 40 лет
Доброго времени суток! Ребенку 4 года. Ночью поднялась температура до 39. Сбили. Ночь прошла относительно спокойно, покашливала, и дыхание было немного сбитым. Утром вызвала врача. Приехать смог только вечером. Только вошел, услышал наш кашель, и сказал, что у нас ларингит. Осмотрел и подтвердил диагноз. Назначил гропринозин, иммустат, вокару, амбробене раствор, синупрет и цетрин. Сегодня 5-й день уже, температура по-прежнему есть, 37-37.5, Поднимается ближе к вечеру. Кашель просто жуткий, кашляет без остановки и днем и ночью. Врач также сказал, что при ночном кашле давать синекод можно. Дала, помогает, вроде, на несколько часов. У меня паника уже - 5-й день температура! Да и чувствует она себя, явно не очень хорошо, днем еще ничего, под вечер раскисает совсем. Ответьте, пожалуйста, сколько в среднем может держаться температура при ларингите? Может 5-й день это уже признак того, что это уже что-то другое? Заранее спасибо.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сделайте клинический анализ крови, а так же анализ крови на антитела к коклюшу, с результатами обратитесь к инфекционисту и пульмонологу. Температура держится на фоне текущего воспалительного инфекционного процесса, это нормально, то есть иммунитет ребенка реагирует на вирусы или бактерии. Самочувствие ребенка страдает, поэтому необходимо проводить полный комплекс мер по улучшению состояния девочки. Обильное теплое питье, витамины, противовирусный препарат, например, интерферон с витаминами Е и С, проветривание дома, частая влажная уборка. Старайтесь ограничить ее от вдыхания сигаретного дыма, аэрозолей, резких запахов, которые могут усиливать кашель. Проводите ингаляции, парьте ноги, растирайте грудную клетку нутряным салом, при условии нормальной температуры тела. После анализов доктор назначит ребенку антибиотики , если это будет необходимо.