Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок плохо какает

Добрый день!Моему сыну 5 мес ,и у него проблемы со стулом,какает сам только на 3-4 день,но не плачит при этом.Мы сдавали анализы на дисбакт и делала узи брюшной полости все отлично и в анализах и узи ,принимал бифидобактерии ,потом 1.5 Месяца дюфалак и всё без изменений все равно какает на 4 день только и то мало и темно зеленого цвета ,ребенок на ив с рождения,сейчас ест овощи и тоже не помогает,наш врач уже не знает от чего может быть задержка такая ,не делать же мне постоянно клизмы.Прошу помогите в чем может быть причина запоров,к кому обратиться еще,чем лечить кормить ,чтоб ребенок какал каждый день ???
Здравствуйте! Во первых, считается вариантом нормы стул раз в 3-4 дня если ребенок хорошо себя чувствует и аппетит и развитие сохранено. Причинами такого сос ояния может быть либо вялая моторика кишечника или анатомическая особенность в виде удлинения нижнего отдела кишечника. Если копрология без изменений то лечение может заключаться в применении препаратов усиливающих моторику, желчегонных препаратов, лучше всего обратиться к гастроэнтерологу для подбора лечения. Еще раз повторяю что трагедии в таком режиме дефекации нет!!!.диета заключается в ограничении сладостей, сметаны, мучного жирных сортов мяса. Все остальное можно. Здоровья вашему ребенку!