Результат лапараскапии

анонимно, женщина, 32 года
В октябре 2013 сделали лапараскапию- результат: яичники -размеры нормальные без видимой паталогии . Правая маточная труба- длиной 12см,просматривается на всем протяжении,форма извитая,представляет собой гидросальпинкс размерами 12*2*2см,фимбрии отсутствуют,цвет нормальный. Левая маточная труба-длиной 12см,просматривается на всем протяжении,форма извитая,представляет собой гидросальпинкс размерами 12*2*2см, фимбрии отсутствуют, цвет нормальный,брюшина трубы не изменена. Выполнена хсс после сальпингостомии- маточные трубы проходимы,контрастный раствор излился в брюшную полость. Хирургический диагноз: спаечный процесс в малом тазу,гидросальпинкс с 2-х сторон. Смогу я сама забеременеть после лапараскапии или только эко? Спасибо.

Отвечает Чурганова Анастасия Алексеевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Беременность возможна, но есть риск наступления внематочной беременности. Чтобы максимально корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо личное присутствие.