Острый тонзиллит
анонимно, Женщина, 23 года
Здравствуйте! Началось обострение тонзиллита,вышли гнойники,забились пробки в миндалинах.Горло ужасно болело.Была у двух лоров,один назначил полоскания хлоргиксидином и ингаляции биопароксом,другой сказал,что пробивать миндалины от гнойных пробок будет после того,как терапевт назначит лечение гнойной ангины. Терапевт назначил антибиотики и тоже самое полоскание хлоргиксидином, три дня-никаких результатов,температура от 37,3 до 38,6 колеблется, больше гнойничков повылазило. Начала полоскать раствором соды,соли,йода-немного получше стало.Но гнойники не проходят,а наоборот. Плюс ко всему на языке гнойник вылез..Через день полоскания содой солью и йодом гнойники начали сходить,а боль при глотании не прошла,даже начала жечь немного.Лимфоузлы воспалены.В ухо немного начало отдавать.Температура выше 37,4 не поднимается. Подскажите,что можно сделать,чтоб боль в горле немного утихла?
Отвечает Давыдова Екатерина Алексеевна
отоларинголог
Здравствуйте!
Что бы снять боль в горле лучше всего подходят спреи и местными анестетиками- стрепсилс плюс спрей, например, или тантум верде. Промывание лукум можно начать на 4-5 день приема антибиотиков, к этому времени температура уже спадает.
С уважением Давыдова Е.А.