Консультации / Гинекология

Узко зашили после родов

Здравствуйте. Я родила 16 сентября. Рожала сама. Был разрыв промежности. Накладывали саморассасывающиеся швы снаружи и внутри. Швы зажили довольно быстро. После 2 месяцев я пошла к своему гинекологу на осмотр. Меня осматривали зеркалом с трудом. Было очень больно. Врач сказала что в роддоме перестарались - зашили очень туго. Но сказала что можно начинать жить половой жизнью. Мы попробовали с мужем. Проходимость сначала была нулевая и очень было больно. Мы попытались использовать смазки, проникновение было на 40%, но дальше опять очень больно. Скажите, нужно продолжать терпеть боль, разрабатывая таким способом? Или нужно еще подождать до полугода? Есть ли какие-нибудь средства для придания тканям эластичности? Спасибо.
Стенки влагалища в норме характеризуются эластичностью. При диспареунии (болезненном половом акте) следует исключить воспалительный процесс. Кроме того, целесообразна консультация сексопатолога.
Воспалительный процесс исключен (был осмотр гинеколога), пройдет ли боль со временем сама при ведении половой жизни?
Исчезновение болевых ощущений зависит от непосредственной причины, которая обуславливает их. Следует оценить степень сужения после проведенной операции. Возможно (при исключении гинекологической патологии), причиной болезненности при половом контакте является психогенный фактор.
Большое спасибо за консультацию. Обратимся еще раз к специалисту.