Консультации / Андрология

Возможность на естественное зачатие Дополнительные анализы

Добрый день, прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Разница между анализами 2 месяца. Нужно ли сдавать еще раз? Мужу 27 лет. Сдавали в двух разных местах, так как в первый раз сдавали в частной клинике, где нет своей лаборатории. Второй раз сдавали в областном перинатальном центре. Первый анализ 17.09.2014 Воздержание 7 дней объем эякулянта 4 мл; цвет белесоватый; консистенция умеренно вязкая; вязкость 2 см; разжижение <60 мин; ph 7,6; лейкоциты 0,5 млн/мл; эритроциты отсутствуют; липоидные тельца отсутствуют; эпителий един в поле; макрофаги и спермиофаги отсутствуют; кристаллы спермина и остаточные тельца отсутствуют; агглютинация 20%; агрегация 30%; концентрация 112.5 Млн/мл; общее кол-во сперматозоидов 450 млн; подвижность а) с быстрым поступательным 0%; б) с медленным поступательным 39%; в) с непрогрессивным непоступательным15%; г)неподвижные 46%; прогрессивная подвижность 39%; жизнеспособность 73%; либеральная оценка морфологии: а) нормальные 11% ( норма >14%) б) патологические 62% заключение: тератозооспермия второй анализ 25.11.14 Воздержание 4 дня объем эякулянта 3,0 мл; цвет серо-молочный; консистенция умеренно вязкая; вязкость 2 см; разжижение n; ph 7,5; лейкоциты менее 1*10 в 6ой мл эритроциты отсутствуют; липоидные тельца умеренное кол-во ( норма:умеренное кол-во); эпителий 0-0-1 ( норма единичный); макрофаги нет; спермиофаги (+); кристаллы спермина и остаточные тельца нет; агглютинация не обнар; агрегация (+); концентрация 93*10 в 6ой мл; общее кол-во сперматозоидов 279*10в 6ой кинезиограмма 1. Прогрессивная подвижность а) быстрое прямолинейное 9%; b) медленное прямолинейное 54% 2. Непрямолинейное движение ; c) манежное/маятникообразное 7% 3. Неподвижные d) 30%; жизнеспособность 76%; спермоцитограмма (по kruger): (норма 14% и более по крюгеру (окраска дифф-квик) а) нормальные 38% б) патологические 62% (дефекты головки38%,средней части 0%,хвоста 24%); клетки сперматогенеза 2% спермапеды (норма 2%-4%) иммунологическое исследование spermmartest ig a 3%( отр.) Spermmartest ig g 7% ( отр.) Асат в спермоплазме (титр) - заключение: нормоспермия, нормозооспермия, астенозооспермия. Нужно ли мужу сдать еще какие-либо анализы и какие именно? Каковы наши шансы на зачатие ребенка? Спасибо с уважением, наталья
Нужно ли мужу сдать еще какие-либо анализы и какие именно? - а как Ваше здоровье? Каковы наши шансы на зачатие ребенка? - если речь про мужа - велики